jueves, 18 de julio de 2013

#novadors13 - Links & Twitters

X Jornadas Novadors


WEB OFICIAL
http://novadors.org/jornades2013

AMBIENTACIÓN PRÉVIA

Primer vídeo promocional de la #Novadors13 Juanfra Àlvarez (@juanfratic)
Segundo vídeo promocional de la #Novadors13 Juanfra Àlvarez (@juanfratic)

RECOPILATORIOS

Recopilatorio de enlaces en Scoop.it – Ana Ovando (@voxgraeca)
Tuits #Novadors13

Día 5 de julio


Conferencia Inaugural. Fernando Trujllo Sáez. (@ftsaez)
“La otra sentimentalidad: las TIC y la construcción de un nuevo modelo formativo. .”
Vídeo
Audio Ivoox
Post y presentación

TALLERES


FRANJA 1:


A. Barcelonada 2.0. Ramón Barlam. (@rbarlam)
Proyecto

B. Plan lector móvil: ideas para leer más y mejor. Pilar Soro. (@pilara)
Presentación
Más de 60 motivos para crear un podcast en el aula

C. Rethinking MatemáTICas. Luismi Iglesias. (@luismiglesias)
Vídeo
Bio
Blog "Matematicas 11235813"
Blog "Matematicas compartidas"

FRANJA 2:


A. Música i TIC: modulant escenaris formatius. Vicent Part. (@vicentpart
Presentación

B. The ESL Times, un periódico colaborativo online. Manuel López Caparrós (@capileiratic)  y Anna Sorolla Lerma (@Anna_Sorolla)
Presentación
Proyecto
Video-resumen

C. Cómo navegar sin internet. Emilià Villena (@evillsor) i Enrique Daniel Villena.

TARDE DE PECHAKUCHAS


Sala 1. Josep Lluís Ruíz (@jlrguasch)

Lista reproducción Youtube con todos los PK

1. Alojamiento paginas web en Google Drive. Agusti Serrat Albiol.
Vídeo
Presentación

2. #frikimefs. Juan Dols (@elmjuan)
Vídeo
Presentación

3. Itineraris botànics als parcs de Castelló. Ricard Pitarch.
Vídeo
Presentación

4. Cuestión de metodologia.... Antonia Cascales.
Vídeo
Presentación

5. Ciencia Cercana y Cooperativa en Mineralogía.. Ángel Fidalgo (@afidalgo111) y Maroisa Sein-Echaluce
Vídeo
Presentación

6. El vídeo com a recurs educatiu a classe de Ciències. Sergi Meseguer.
Vídeo
Presentación

7. PBL y cambio climático. Sisco Marco.
Vídeo
Presentación

8. #PartidesCastelló. Vicent Alegre (@vicent_alegre) - Manolo Soler.
Vídeo
Presentación
Proyecto

9. Ni fam, ni fum, ni fem. Juan Corchado.
Vídeo
Presentación

10. ¿Competimos? ¡Cooperamos!. Raúl López.
Vídeo
Presentación

11. Estudio de caso. Una tarea competencial.. Xavier Pascual. (@xpascual)
Vídeo
Presentación

12. Queremos aLunizArte. Aida Ivars y Tomás Hernández. (@aidaivars) (@tohegi)
Vídeo
Presentación

Sala 2 Ana Ovando (@voxgraeca
)

1. La Universitat... Ha mort? David Sebastià. (@SebasHistory)
Vídeo
Presentación


2. #yoconozcomiherencia: cultura clásica y redes sociales... Fernando Blaya. (@fernandicoblaya)
Vídeo
Presentación

3. ...Pero si yo no suelo "uTIClizar" las Nuevas Tecnologías  en mi aula. Yolanda Fagoaga. (@yolaulaitu)
Vídeo
Presentación

4. PBL i gamificació a secundària. Toni Tubio. (@ttubio)
Vídeo
Presentación

5. De excursión con los tablets. Isabel Ferrer. (@iferrer)
Vídeo
Presentación

6. Alquimistas de la Palabra. Elisa Portolés.
Vídeo
Presentación

7. illARgonauta. Francesc Nadal. (@francescnadal)
Vídeo
Presentación

8. El Barco del Exilio. Joaquín José Martínez Sánchez. (@joaquineku)
Vídeo
Presentación

9. #socialesenpbl. Manuel Jesús Fernández Naranjo. (@manueljesusF)
Vídeo
Presentación
Post

10. Proyéctate en el AbP. Diego Ojeda (@interele) / Daniel Sánchez (@dasava)
Vídeo
Presentación
Proyéctate

11. #piensamelamor. Mª José Chordá (@mjchorda) - Toni Solano. (@tonisolano)
Vídeo
Proyecto
Post

12. Se hace camino al andar. Toni Solano. (@tonisolano)
Vídeo
Presentación

Día 6 de julio


Conferència/Ponència. José Luis Castillo. (@jlcastilloch)

“Qué hemos hecho este año: aventuras y desventuras camino de aprendizajes auténticos“.
Vídeo
Audio Ivoox
Presentación

Jo confese: “No llibres / No exàmens / No deures”.

De izquierda a derecha: Pilar de Luna (@pilarthemoon), “Mosén” Adrià Benet (@abenetp), Vicent Campos (@vicentcampos), Xavi Pascual (@xpascual), Mercé Fuster (@bloggejar), Jaume Olmos (@olmillos)
Vídeo
Audio Ivoox
Post

Crónicas y más


Crónica de Olga Gargallo

Crónica de Oscar Boluda (@oscarboluda)
Crónica de Adrià Benet (@abenetp)
Crónica de Juanfra Àlvarez (@juanfratic)
Crónica de Antoni de la Torre (@Verbascripta)
Crónica de Manuel Lopez Caparrós (@capileiratic) 
Crónica de Fernando Trujillo (@ftsaez)
Crónica de Angel Fidalgo (@afidalgo111)
Crónica de Carme Bové (@carmebove)
Crónica de David Sebastià (@SebasHistory)
Crónica de Toni Solano (@tonisolano)

Concurso camisetas
Pinterest - Linda Castañeda (@lindacq)

Novadors-Gastro
Nuevo blog de Novadors dedicado a la gastronomía

Entrevista
Entrevista de Gorka Fernández (@gorkafm) a Marcos Cadenato (@mcadenato) y Maru Domenech (@marudo76) sobre #aulablog13 y a Juanfra Álvarez (@juanfratic) sobre #novadors13
Aulablogs y Novadors dos eventos a tener en cuenta



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada